Full Details for Lot 181

Auction 761, Lot # 181

JESÚS HELGUERA
(Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971)

Sin título
Firmado
Óleo sobre cartón
Presenta detalles de conservación, una pequeña rasgadura en la parte superior y dos pequeños faltantes.
Helguera se dedicó a pintar según los requerimientos publicitarios de la empresa. Aunque admiraba a Rivera, Orozco, Siqueiros, y al Dr. Atl y poseía amplia cultura visual, jamás se sintió artista ni pretendió exhibir sus originales. Hacía caso del guión que se le presentaba y utilizaba las fotografías pero introducía modificaciones y sobre todo idealizaba a los personajes de acuerdo con sus muy personales intereses y gustos.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 138.
47.5 x 47.5 cm
Estimado $50,000-60,000